关于农村宅基地问题
信件编号: | 20210426001 | 来信时间: | 2021-04-26 10:38 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询求助 | 姓名: | 陈**** |
内容: | 各位领导好,我想咨询一下,农村宅基地要给政府钱吗?我们村委会说要交16000元才能拿到宅基地。我们家是几年前拆迁的,当时赔偿了10000元左右,后来说分新的宅基地,结果一直没分。直到去年我们村委会说要分宅基地了,但是要交16000元,说其中12000元是买其他村民的宅基地,还有4000元是什么税。我去年8月份已经把钱交了,但是到现在都没拿到宅基地。我想咨询一下这个16000元交的合理吗?谢谢! | ||
回复单位: | 市农业农村局 | ||
答复情况: |
答复单位:市农业农村局
答复时间:2021-04-29 17:30
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 陈亮是寿县正阳关镇枸杞村江南村民组,该户老房子在2012年的土地增减挂项目施工中被拆迁,现无宅基地,符合申报建房条件。2020年,经村两委出面协调,以土地换调的方式,调换本村农户余茂运的土地2.6亩,给本村9户符合建房的农户申请宅基地(其中含有陈亮户)。2020年10月份村两委已经将该宅基地申报材料报镇国土分局履行报批程序,一旦批准同意,镇、村将及时予以办理,尽快批准这部分群众的建房手续。 现经村两委同陈亮本人解释沟通,该户表示无意见,对处理结果表示满意。
感谢您对我们工作的理解和支持。 |