数字经济与农业农村深度融合发展社会实践研究
信件编号: | 20230720001 | 来信时间: | 2023-07-20 15:08 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询求助 | 姓名: | 陈**** |
内容: | 淮南市农业农村局: 您好! 本人系安徽财经大学大二学生,安徽淮南人。 为深入贯彻落实习近平总书记给中国农业大学科技小院学生的重要回信精神以及总书记关于“三农”工作的重要论述,充分落实党的二十大对全面推进乡村振兴,加快农业农村现代化的战略部署,坚定不移走具有中国特色富有安徽特点的乡村振兴之路,我校于2023年暑假组织开展“学习领悟二十大,乡村振兴我先行”大学生暑假社会实践活动。 在学习和生活中,我深知发展乡村数字经济有助于填补我国城乡经济发展的“数字鸿沟”。通过实践深入乡村调研,更有利于了解目前数字经济与农业农村深度融合发展现状、数字经济与农业农村深度融合发展的机理、制约数字经济与农业农村深度融合发展关键因素等,对搜集的资料与数据进行分析整理,提出有针对性的对策建议促进数字经济与农业农村深度融合发展。 在实践期间,我们发现有关我市关于数字经济与农业农村融合发展的信息少之又少,此时,我们意识到与政府相关部门沟通的重要性,现寻求政府机关相关部门的支持与帮助,希望有关部门可以给予一定的帮助。 感谢! | ||
回复单位: | 市农业农村局 | ||
答复情况: |
答复单位:市农业农村局
答复时间:2023-07-20 15:36
答复意见: 尊敬的来信人:您好! 市农业农村局综合科接到来信后第一时间与网友取得联系,在了解到其诉求为:大学生想在暑假期间参观学习我市一些农业信息化基地后,根据智慧农业行业特点及网友所在县区,现已安排潘集区农业农村局负责联系对接调研主体,近期将带领陈珊珊同学等参观学习。 感谢您对我们工作的理解和支持。 |